Gif sobre a atualização do site do detran pi.

Entretenimento

Globo de Ouro 2023: veja vencedores

Premiação tenta voltar a ter relevância em seu aniversário de 80 anos. ‘Os Banshees de Inisherin’ lidera indicações para categoria de filmes. Lista completa atualizada em tempo real.

Publicado por: Lilian Oliveira 12/01/2023, 16:13

“Os banshees de Inisherin” e “Os Fabelmans” foram os grandes vencedores entre os premiados do cinema no Globo de Ouro 2023 nesta terça-feira (10).

Nas categorias de TV, os grandes destaques foram a comédia “Abbott Elementary” e a antologia “The White Lotus”.

A edição deste ano foi uma tentativa de recuperação da relevância do evento, que em 2022 não foi transmitido em lugar algum e nem contou com a presença de celebridades após diversas críticas à entidade organizadora por falta de diversidade e transparência.

Jennifer Coolidge (Foto: Getty Images)

A maior parte das 27 categorias foi recebida pelos vencedores, mas Zendaya, Cate Blanchett, Amanda Seyfried e Kevin Costner não estiveram no palco para agradecer seus respectivos prêmios.

Veja a lista completa dos vencedores:

MELHOR FILME – DRAMA
  • “Avatar: O caminho da água”
  • “Elvis”
  • “Os Fabelmans” (VENCEDOR)
  • “Tár”
  • “Top Gun: Maverick”
MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL
  • “Babilônia”
  • “Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
  • “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
  • “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
  • “Triângulo da tristeza”
MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA
  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “A Casa do Dragão” (VENCEDORA)
  • “Ozark”
  • “Ruptura”
MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
  • “Abbott Elementary” (VENCEDORA)
  • “O Urso”
  • “Hacks”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Wandinha”

Emma D’Arcy, Milly Alcock e Miguel Sapochnik no palco do Globo de Ouro 2023 (Foto: Getty Images)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Jeff Bridges, “The Old Man”
  • Kevin Costner, “Yellowstone” (VENCEDOR)
  • Diego Luna, “Andor”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Adam Scott, “Ruptura”
MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
  • “Black Bird”
  • “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • “Pam & Tommy”
  • “The Dropout”
  • “The White Lotus” (VENCEDORA)
MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
  • Taron Egerton – “Black Bird”
  • Colin Firth – “A Escada”
  • Andrew Garfield – “Em nome do céu”
  • Evan Peters – “Dahmer: Um Canibal Americano” (VENCEDOR)
  • Sebastian Stan – “Pam & Tommy”
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
  • Jessica Chastain – “George and Tammy”
  • Julia Garner – “Inventando Anna”
  • Lily James – “Pam & Tommy”
  • Julia Roberts – “Gaslit”
  • Amanda Seyfried – “The Dropout” (VENCEDORA)

Ke Huy Quan (Foto: Getty Images)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
  • Jennifer Coolidge – “The White Lotus” (VENCEDORA)
  • Claire Danes – ” A Nova Vida de Toby”
  • Daisy Edgar-Jones – “Em nome do céu”
  • Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • Aubrey Plaza – “The White Lotus”
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
  • F. Murray Abraham – “The White Lotus”
  • Domhnall Gleeson – “O paciente”
  • Paul Walter Hauser – “Black Bird” (VENCEDOR)
  • Richard Jenkins – “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • Seth Rogen – “Pam & Tommy”
MELHOR DIRETOR
  • James Cameron – “Avatar: O caminho da água”
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
  • Baz Luhrmann – “Elvis”
  • Martin McDonagh – “Os Banshees de Inisherin”
  • Steven Spielberg – “Os Fabelmans” (VENCEDOR)
MELHOR ROTEIRO
  • Todd Field, “Tár”
  • Tony Kushner & Steven Spielberg, “Os Fabelmans”
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
  • Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
  • Sarah Polley, “Entre mulheres”

Gabriel LaBelle, Steven Spielberg, Paul Dano, Tony Kushner e Seth-Rogen (Foto: Getty Images)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
  • “RRR” (Índia)
  • “Nada de novo no front” (Alemanha)
  • “Argentina, 1985” (Argentina) – (VENCEDOR)
  • “Close” (Bélgica)
  • “Decision to leave” (Coreia do Sul)
MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA
  • Cate Blanchett – “Tár” (VENCEDORA)
  • Olivia Colman – “Império da luz”
  • Viola Davis – “A mulher rei”
  • Ana de Armas – “Blonde”
  • Michelle Williams – “Os Fabelmans”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
  • Elizabeth Debicki – “The Crown”
  • Hannah Einbinder – “Hacks”
  • Julia Garner – “Ozark” (VENCEDOR)
  • Janelle James – “Abbott Elementary”
  • Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA
  • Emma D’arcy – “A casa do dragão”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Imelda Staunton – “The Crown”
  • Hilary Swank – “Alasca: Em Busca da Notícia”
  • Zendaya – “Euphoria” (VENCEDORA)
MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA
  • Austin Butler – “Elvis” (VENCEDOR)
  • Brendan Fraser – “A baleia”
  • Hugh Jackman – “O filho”
  • Bill Nighy – “Living”
  • Jeremy Pope – “The inspection”

Austin Butler (Foto: Getty Images)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
  • “Pinóquio” (VENCEDOR)
  • “Inu-Oh”
  • “Marcel the Shell with Shoes On”
  • “Gato de Botas 2: O Último Pedido”
  • “Red: Crescer é uma Fera”
MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
  • Margot Robbie – “Babilônia”
  • Anya Taylor-Joy – “O Menu”
  • Emma Thompson – “Boa sorte, Leo Grande”
  • Lesley Manville – “Sra. Harris vai a Paris”
  • Michelle Yeoh – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” (VENCEDOR)
MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
  • Diego Calva, “Babilônia”
  • Daniel Craig, “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
  • Adam Driver, “Ruído branco”
  • Colin Farrell, “Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
  • Ralph Fiennes, “O Menu”
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
  • Quinta Brunson – “Abbott Elementary” (VENCEDORA)
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
  • Selena Gomez – “Only Murders in the Building”
  • Jenna Ortega – “Wandinha”
  • Jean Smart – “Hacks”
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
  • Donald Glover – “Atlanta”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Steve Martin – “Only Murders in the Building”
  • Martin Short – “Only Murders in the Building”
  • Jeremy Allen White – “O Urso” (VENCEDOR)

Jeremy Allen White (Foto: Getty Images)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME
  • “Carolina” Taylor Swift (“Um Lugar Bem Longe Daqui”)
  • “Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Pinóquio”)
  • “Hold My Hand”, Lady Gaga and Bloodpop (“Top Gun: Maverick”)
  • “Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (“Pantera Negra: Wakanda para sempre”)
  • “Naatu Naatu”, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”) – (VENCEDOR)
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME
  • Alexandre Desplat, “Pinóquio”
  • Hildur Guðnadóttir, “Entre mulheres”
  • Justin Hurwitz, “Babilônia” (VENCEDOR)
  • John Williams, “Os Fabelmans”
  • Carter Burwell, “Os Banshees de Inisherin”
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
  • John Lithgow – “The Old Man”
  • Jonathan Pryce – “The Crown”
  • John Turturro – “Ruptura”
  • Tyler James Williams – “Abbott Elementary” (VENCEDOR)
  • Henry Winkler – “Barry”

Billy Porter (Foto: Getty Images)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
  • Angela Bassett, “Pantera Negra: Wakanda para sempre” (VENCEDORA)
  • Kerry Condon, “Os Banshees de Inisherin”
  • Jamie Lee Curtis, “Tudo em todo Lugar ao mesmo tempo”
  • Dolly De Leon, “Triângulo da tristeza”
  • Carey Mulligan – “Ela disse”
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
  • Brendan Gleeson, “Os Banshees de Inisherin”
  • Ke Huy Quan, “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” (VENCEDOR)
  • Barry Keoghan, “Os Banshees de Inisherin”
  • Brad Pitt, “Babilônia”
  • Eddie Redmayne, “O enfermeiro da noite”
MELHOR FILME – DRAMA
  • “Avatar: O caminho da água”
  • “Elvis”
  • “Os Fabelmans”
  • “Tár”
  • “Top Gun: Maverick”
Fonte: O Globo
Contato
  • (86) 99972-0111
  • jornalismo@teresinafm.com.br


Anuncie conosco
  • (86) 98153-2456
  • comercial@teresinafm.com.br
Teresina FM